Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Правительство Франции намерено ввести запрет на применение глифосата с 2020 года

9-е января 2020г.

По сообщению СМИ, правительство Франции намерено ввести запрет на применение глифосата в фермерских хозяйствах с 2020 года. Это сообщение прозвучало на фоне растущего движения экологов за ограничение применения пестицидов.

Глифосат (N-(фосфонометил)-глицин, C3H8NO5P) — неселективный системный гербицид, использующийся для борьбы с сорняками, особенно многолетними. Занимает среди гербицидов первое место в мире по производству. Действующее вещество средств, выпускающихся под торговыми названиями «Раундап», «Ураган-Форте» (Syngenta), Глифос (Cheminova A/S), «Торнадо», «Аргумент Стар», «Триумф», «Ампир», «Агрокиллер», Рубит-САНТИ, ZARIT, и пр.

Как пишет издание «Крестьянские ведомости», впервые гербицидные свойства этого вещества были обнаружены в 1970 году Джоном Францем, работавшим в американской компании «Монсанто». В 1987 году Джон Франц получил за это открытие Национальную медаль в области технологий и инноваций. Торговое название глифосата — Roundup (в переводе с английского  —  «круговая оборона») означает круг из фургонов, из-за которых американские переселенцы отстреливались от индейцев. Первоначально гербицид использовался военными для борьбы с растительностью на аэродромах Вьетнама, впоследствии стал применяться в сельском хозяйстве и стал самым распространенным на планете. В 2000 году истёк патент «Монсанто» на молекулу глифосата, что привело к появлению на рынке конкурентов, производящих аналоги торговой марки Roundup.

С 2016 года отмечается появление сорных растений, устойчивых к глифосату, что заставляет увеличивать объемы применения пестицидов.

Экологические движения в Европе волнуют исследования о взаимосвязи применения глифосата и распространения раковых заболеваний. Французские экологи ведут речь об увеличении буферных зон применения пестицидов и требуют запретить глифосат вообще.

Президент Франции Макрон обозначил свою позицию по буферным зонам применения пестицидов. Он заявил, что хотел бы «перейти к более эффективному управлению зонами распространения пестицидов» из-за «последствий для общественного здравоохранения», а министр экологии Франции Элизабет Борн отметила, что она работает над «новым проектом по регулированию пестицидов».

Правительство Франции выделяет субсидии аграриям 25 млн евро, чтобы «предоставить финансовую поддержку для покупки наиболее эффективных инструментов применения для фитосанитарных продуктов, когда речь идет о контроле риска сноса пестицидов». По новым нормативам, утвержденным правительств Франции, с 1 января 2020 года опасные пестициды могут применяться не ближе 20 метров от жилых домов и зданий.

Для менее опасных пестицидов и в зависимости от культур определено расстояние буферной зоны в 5-10 метров. Например, для опрыскивания ягодных культур, фруктовых деревьев и виноградников потребуется расстояние не менее 10 метров, а для овощей – пять.

Правила будут применяться ко всем культурам, посеянным после 1 января 2020 года, и с 1 июля 2020 года для любых посевных площадей, уже посеянных до этой даты, за исключением наиболее опасных пестицидов.

Требования мэров отдельных городов увеличить буферную зону до 150 метров были оспорены в суде. Министр сельского хозяйства Франции назвал эти требования «безумными».

Французов можно понять – земли мало. В России буферная зона составляет 300 метров. С применением глифосата выпускаются десятки наименований пестицидов. Использование глифосата ограничено только в приусадебных хозяйствах.

Что ожидает российскую агрохимическую промышленность в связи с последовательным отказом стран ЕС применять глифосат – остается только гадать. В отсутствие собственного производства действующих веществ пестицидов замены глифосата на полях России пока не предвидится, поэтому ожидается усиление PR-акций в оправдание широкого применения ХСЗР ради повышения качества урожая для экспорта. Но натиск экологов в сочетании с нарастанием отрицательной реакции потребителей на продукты с применением глифосата при выращивании будет только усиливаться.

Решающим фактором, видимо, станет решение одной страны или группы стран-импортеров продовольствия не принимать продукты питания, выращенные при содействии глифосата. Вопрос не близкий, но вполне реальный, если дойдет до политического решения.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020